Как правильно заваривать чай

Опубликовано 2014-09-14 23:17:06

Чай – древний и уважаемый напиток, о нем ходит множество легенд и поговорок. Например, в России говорят: выпьешь чайку – забудешь тоску; за чаем не скучаем – по семь чашек выпиваем; чай не пить, так на свете не жить. Самовар у наших бабушек и дедушек всегда стоял в красном углу на почетном месте.


Все фотографии в статье сделаны Сергеем Иваненко. Другие работы фотографа вы можете увидеть на сайте www.sergeyivanenko.ru.

Как правильно заваривать чай

Чай – это всегда общение, компания и приятный процесс. Травяным чаем зачастую сопровождается баня. А сколько полезных качеств и какую лечебную силу приписывают чаю! Считается, что чаем можно вылечить чуть ли не все болезни. Но чтобы этот напиток действительно стал полезным и доставил удовольствие, важно его правильно заварить. Процесс заваривания чая – это тоже целый ритуал, не менее важный, чем процесс самого питья. Итак, как же правильно заваривать чай?


1. Кипячение воды

Заваривание чая начинается с кипячения воды. Есть три стадии этого процесса. Первая – это когда со дна чайника начинают подниматься пузырьки воздуха. Вторая – когда пузырьков становится больше и вода как бы белеет. На третьей – на поверхности бурлят большие пузыри в большом количестве и появляются брызги. Заваривать чай лучше всего на второй стадии, когда вода кипит «белым ключом».


2. Обработка заварочного чайника

Перед тем, как заваривать чай, заварочный чайник необходимо обдать кипятком. Нужно это потому, что холодный чайник значительно снизит температуру заваривания и чай не отдаст при заваривании все эфирные масла и микроэлементы, не сможет как следует раскрыться. Для обработки чайника нужно залить в него примерно треть стакана кипящей воды, накрыть крышкой и подержать так несколько минут. Потом эту воду выливаем и переходим к процессу засыпания заварки.


3. Засыпание заварки

Количество заварки, которую вы засыпаете в чайник, будет зависеть от сорта чая и ваших предпочтений. Обычно на чайник требуется несколько чайных ложки заварки. Также важен еще размер чайника. Если вы пьете чай вдвоем, подойдет 300 миллиметровый пузатый друг, а для одного человека хватит и 150 мл.


4. Заливание заварки водой

Важно помнить, что чай не заливают кипятком!

Для каждого сорта чая есть своя оптимальная температура заваривания. Пуэр заваривают при 100*С, черный чай – при 95*С, улуны – при 90-95*С, зеленые чаи – при 70-85*С. Правильную температуру заваривания для данного сорта чая можно посмотреть на упаковке. Заботливый производитель всегда укажет эту информацию.

Воду для чая лучше всего брать родниковую, если ее нет в наличии, то берут мягкую легкую воду без привкуса и посторонних примесей.


5. Настаивание

В среднем черный чай настаивается 3-4 минуты. Зеленый чай заваривается очень быстро – через минуту его уже можно пить. Но первую воду с зеленого чая сливают и тут же заливают новой. Не советуют пить холодный, долго стоящий зеленый чай, он теряет все полезные свойства. Зеленого чая нужно заваривать ровно столько, сколько вы в состоянии сразу выпить.

Пуэры, улуны и зеленные сорта чая можно заваривать до 6 раз, количество зависит от сорта. С каждым следующим разом нужно увеличивать время заварки.

К списку статей

Перейти на рецепт дня

Курица с манго

Это необычное и изысканное блюдо отлично подойдет на праздничный стол, на романтический ужин или просто чтобы превратить в праздник обычный день. Рецепт содержит пошаговые инструкции и фотографии.