Сохраним кусочки лета в морозильной камере

Опубликовано 2014-09-07 13:53:10

В статье рассказывается о наиболее практичной заморозке овощей и фруктов, которая очень облегчает их извлечение из морозильной камеры и приготовление из них блюд зимой.

Сохраним кусочки лета в морозильной камере

Наличие в доме морозильной камеры – это гарантия того, что у вас всегда будет хороший запас продуктов для всей семьи. Но для того, чтобы замораживать на зиму овощи и фрукты, следует знать несколько секретов. Это поможет избежать определенных трудностей при извлечении полуфабрикатов и приготовлении блюд из них.


Заморозка зелени

Начнем с зелени. Подвергать воздействию низких температур можно любую зелень, это позволяет сохранить ее аромат и содержащиеся в ней витамины и микроэлементы. Перед обработкой веточки следует тщательно промыть, высушить, мелко нарезать и уложить в пластиковый контейнер с крышкой. Его вполне можно заменить любым лотком или полиэтиленовым пакетом с фиксатором.

Помните, что все продукты, которые вы подвергаете глубокой заморозке, должны быть плотно упакованы! В противном случае они обезвоживаются и становятся сухими.

Заморозка зелени


Заморозка овощных смесей

Очень удобно делать различные смеси из тех овощей, которые вы любите. Их можно использовать для приготовления всевозможных рагу, ризотто, сотэ и супов. Здесь тоже все достаточно просто: овощи необходимо помыть, мелко нарезать, смешать и разложить по емкостям. Для удобства на каждую упаковку следует наклеить список составляющих.

Заморозка овощных смесей


Заморозка овощей для пиццы

Интересным решением будет заморозить заготовки для пиццы. Для этого возьмите плоское круглое блюдо, выстелите на него большой отрезок фольги и разложите по форме тарелки нарезанные помидоры, сладкий перец и зелень, как вы привыкли это делать для пиццы. Аккуратно заверните, а сверху опять кладите пласт фольги и повторяйте манипуляции. На одно блюдо можно уложить до пяти овощных пластов, затем следует отправить их в морозилку. Когда ваши заготовки примут фиксированную форму, блюдо нужно убрать, а получившиеся полуфабрикаты сложить в одно из отделений камеры. Зимой достаточно будет развернуть овощи и готовым слоем уложить их на пиццу, притрусить сыром и отправить в духовку.

Заморозка овощей для пиццы


Заморозка перца для фаршировки

Перцы для фаршировки необходимо вымыть, освободить от семенных коробок, вложить их один в один, упаковать и таким образом заморозить. Для приготовления блюда вам будет достаточно их достать и, не размораживая (!), наполнить фаршем, сложить в емкость и тушить. Перчики прекрасно сохраняют форму, да и работа с ними доставляет несказанное удовольствие!

Заморозка перца для фаршировки


Заморозка ягод

Ягоды для компотов и киселей необходимо вымыть и аккуратно высыпать в контейнер, а если вы планируете использовать полуфабрикаты в качестве начинки для пирогов, пирожков и вареников, то необходимо освободить их от косточек и плодоножек. Яблоки и груши не поленитесь очистить от сменных коробок и нарезать ломтиками, и только после этого замораживайте.

Из клубники, малины, черной смородины, крыжовника, слив и абрикосов можно приготовить фруктовое пюре. Для этого мякоть плодов следует перекрутить через мясорубку и добавить в получившуюся субстанцию сахар в пропорции 1:1. Затем разложить сладкую массу в емкости и заморозить. Сахар не дает ей окончательно замерзнуть, чем облегчается извлечение из емкости необходимого количества пюре. В холодное время года в горячую овсянку достаточно будет добавить 1 столовую ложку этой смеси, чтобы ваше утро наполнилось ароматами лета. Ягодную заготовку также можно добавлять в выпечку, использовать в качестве сладкого соуса к запеканкам, кашам и пирогам, а смешав со сметаной, еще и получить нежный крем для тортов, блинов и пончиков.

Заморозка ягод


Заморозка кукурузы

Десертные сорта кукурузы следует замораживать, не очищая, и упаковав каждый кочан в полиэтиленовую пленку максимально герметично. Зимой, очистив от искусственной и естественной упаковки, ее достаточно отварить в течение 30 минут.

Заморозка кукурузы
К списку статей

Перейти на рецепт дня

Картофель отварной

На первый взгляд варить картошку очень просто, но многие хозяйки сталкиваются при варке картошки, например, с такими сложностями и вопросами: часть картофелин разварилась и развалилась, а другая часть осталась недоваренной, не понятно, кидать картошку в холодную или кипящую воду, когда ее солить, как сохранить полезные вещества, как узнать, готово ли блюдо и так далее. Постараюсь дать ответ на большинство из них.