Как снизить расходы на продукты

Опубликовано 2014-05-09 22:13:33

Снизить расходы на продукта и при этом сохранить полноценное питание – задача не из легких. Продукты питания являются очень ощутимой статьей бюджета для большинства россиян. И все же снизить расходы на продукты без потери качества питания можно. В статье приводится несколько простых и выполнимых советов.

Как снизить расходы на продукты

Прежде всего, начните считать. Если у вас нет привычки вести учет семейных доходов и расходов, то снизить расходы по какой-либо статье бюджета вам будет сложно. Вести семейный бюджет можно с использованием недорогих и даже бесплатных программ, их сейчас великое множество. Начните вести бюджет, это занимает всего несколько минут в день. Разбейте расходы на продукты на несколько подвидов – закупка продуктов на рынке, закупка в недорогом супермаркете, закупка в магазине шаговой доступности, питание в столовой на работе, походы в кафе и прочее. Если у вас в семье есть определенные закупки, на которые по вашему мнению уходят значительные суммы, подсчитывайте эти расходы отдельно, чтобы узнать затраты на месяц.

Собрав статистику хотя бы за пару месяцев, вы поймете, сколько у вас уходит денег на продукты и как распределяются эти расходы и тогда снизить расходы на продукты будет легче.

 

Закупать продукты на неделю вперед в недорогом супермаркете. Уже очень многими замечено и неоднократно подтверждено реальным опытом, что покупка продуктов раз в неделю помогает значительно сократить расходы на продукты. В магазинах шаговой доступности цены обычно выше и покупать в них можно разве что хлеб.

 

Не ходите в магазин голодными. Поход в магазин в состоянии голода чреват покупкой большого количества ненужных продуктов.

 

Сократите порции. Возможно, вас удивит этот пункт, но почти все мы кушаем больше, чем нам это действительно необходимо. На эту тему есть даже известное высказывание: С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа. (Бенджамин Франклин). Нормальная порция на одно питание должна помещаться в ваших ладошках. Большинство из нас может сократить свою порцию почти вдвое без всякого ущерба для своего здоровья. Диетологи советую кушать 5-6 раз в день небольшими порциями.

 

Ходим в магазин со списком продуктов. Хитрые ритейлеры располагают продукты в магазине таким образом, чтобы зайдя за хлебом, мы вынуждены были идти через все отделы. Плюс еще они распыляют в воздухе специальные ароматы, возбуждающие аппетит. Также нас манят акции и скидки. В результате, кроме хлеба, мы покупаем еще кучу ненужных продуктов на приличную сумму.

 

Приобретаем фильтры. Вместо дорогой привозной воды в бутылях или пятилитровках закупаем фильтры. Тем более, что привозная вода «из природного источника» зачастую – обычная фильтрованная вода из-под крана.

 

Не выбрасываем продукты. Часто бывает, что вы что-то приготовили, не доели, приготовили еще, а остатки предыдущих блюд потом приходится выбрасывать. Особенно часто это происходит на новый год. Не ждите, пока продукты пропадут и их придется выбросить. Если понимаете, что с каким-то блюдом может случиться такая ситуация – заморозьте его! Когда-нибудь, когда продуктов в холодильнике не будет, такая заморозка вас здорово выручит. Разогрейте в микроволновке. Конечно, заморозить можно не все, но на самом деле, очень многое.

 

Готовим дома и не покупаем полуфабрикаты. Этот простой совет позволяет не только значительно сэкономить, но и питаться более здоровой и полезной пищей. Больше готовьте, не покупайте полуфабрикаты! Вы все еще верите, что в магазинные пельмени кладут мясо? Или что печенье из магазина делают из масла, яиц и муки?

Гораздо дешевле и полезней все готовить дома самим. И на это уходит не так много времени, как принято считать. Если, к примеру, блюдо готовится час-полтора, то лично наши затраты времени на него часто составляют не больше 15-20 минут. Лично я успеваю все, что нужно, готовить с утра. При этом я успеваю еще умыться, принять душ, нанести косметику и поправить прическу. И просыпаюсь не за 3-4 часа до выхода, а всего за два.

Часть подготовительной работы можно провести с вечера – например, курицу посолить, засыпать специями, положить в рукав и оставить на ночь. С утра останется только засунуть ее в духовку. Или можно заранее наделать и заморозить фрикадельки. Когда я делаю зажарку для супа или борща из овощей, я делаю сразу в 2-3 раза больше, лишнее замораживаю и использую в дальнейшем.

Такие уловки позволяют экономить время на готовку. А отсутствие времени – наша обычная отговорка по поводу того, почему мы не готовим дома, а едим полуфабрикаты.

 

Консервируем летом. Соленые огурцы, помидоры, варенье – в магазине все это стоит дорого и готовится бог знает из чего с добавлением консервантов и некачественных продуктов. Не ленитесь, и консервируйте все это сами, зимой вас это здорово выручит. Продукты для консервирования выгодно закупать на оптовых продуктовых рынках Консервированные продукты здорово вас выручат с зимы по самое начало лета.

 

Замораживаем овощи и фрукты летом. Также летом можно закупить и заморозить многие овощи и фрукты, выждав момент, когда они будут по оптимальной цене. Единственным условием является наличие просторной морозильной камеры, но ими сейчас комплектуют большинство холодильников.

 

Еду на работу берем из дома. Не обедайте в столовых и кафе, берите еду с собой на работу из дома, это значительно дешевле и, опять же, полезней. По поводу обедов на работе на нашей сайте уже выходила подробная статья.

К списку статей