Восемь секретов приготовления правильного шашлыка

Опубликовано 2014-07-07 10:27:18

Известно, что приготовить вкусный правильный шашлык непросто. Если не знать основных секретов приготовления правильного шашлыка, можно загубить блюдо, а значит, и весь праздник. Представляем вашему вниманию восемь секретов, которые помогут сделать ваш праздник по-настоящему вкусным.

Восемь секретов приготовления правильного шашлыка

Секрет 1. Правильно выбираем мясо

Для приготовления шашлыка нужно использовать свежее нежное мясо. Хорошо подойдут телятина, говядина, свинина, баранина, курица или красная рыба. Из минусов телятины и говядины можно отметить излишнюю сухость, чтобы шашлык из такого мяса получился сочным, придется повозиться.


Секрет 2. Правильно маринуем

Правильно замариновать мясо – это практически половина успеха. Можно использовать классику – слой лука, нарезанного кольцами и перемятого руками до выступления сока. Далее – слой перченного черным душистым перцем мяса. Мясо нарезается кусочками примерно 4*4*4 сантиметра. Сверху можно положить ветки зелени и лавровые листья. Так чередуем слои, пока не закончатся ингредиенты. Затем заливам маринадом. Традиционно используют смесь воды и уксуса или лимонного сока, которые размягчают мясо, но если с этим переборщить, то они могут полностью забить вкус мяса. Лучше использовать для маринада гранатовый сок (1/3 с водой), свежевыжатый сок яблока (лучше брать несладкие сорта), минеральную воду. Хорошо подойдет сухое вино, пиво, кефир. Ниже приводится рецепт шашлыка именно на кефире. С ним шашлык получается очень нежным. Можно уложить все в кастрюлю, накрыть крышкой меньшего диаметра и сверху поставить гнет. Время маринования рекомендуется от 4-х часов в тепле до одних суток в холодильнике. За пару часов до готовки мясо нужно посолить и хорошенько перемешать.


Секрет 3. Правильно нанизать

Важно правильно нанизать мясо на шампуры. Если оно у вас не очень жирное, то между кусками мяса можно положить прослойки сала. Дополнительный вкус и аромат привнесут дольки овощей – помидоры, баклажаны, кабачки. Овощи также станут хорошим вкусным дополнением к шашлыку. Часто между кусками мяса нанизывают кольца лука из маринада. Но помните, что подгоревший лук может испортить вкус шашлыка. Кусочки нанизываются вплотную друг к другу.


Секрет 4. Правильно подготовить угли

Лучше всего для углей подходят поленья из фруктовых деревьев, не подходят сосновые, еловые и другие хвойные породы. Подойдут также лиственные деревья – клен, акация, дуб или береза. Ветки и поленья должны быть плотными, а не трухлявыми и хорошо просушенными. Можно использовать и специально подготовленные угли из магазина, но в этом случае не всегда можно быть уверенным в качестве и в отсутствии вредных добавок.


Секрет 5. Правильно готовить

Важным правилом является приготовление шашлыка на тлеющих углях. Не должно быть открытого огня. В первый момент рекомендуется в течение 7-10 секунд подержать шампур непосредственно над углями, чтобы мясо сразу схватилось корочкой и оставалось более сочным. Обычно, если появляется открытое пламя, его нужно немного притушить водой. Если угли затухают, можно заставить их лучше разгореться, помахав возле них плотным картоном или куском фанеры. Во время приготовления мясо необходимо постоянно переворачивать, следить, чтобы оно не подгорало, поливать его остатками маринада или пивом, чтобы оно оставалось сочным. По времени приготовление партии шашлыка занимает около 20 минут в зависимости от вида мяса и размера кусочков.


Секрет 6. Правильно проверять готовность

Чтобы узнать готовность мяса, нужно снять один кусок с шампура и разрезать его. Если мясо не кровит и имеет ровный белый или розовый цвет, значит, оно готово.


Секрет 7. Правильный гарнир

Чтобы не перегрузить желудок, лучше есть шашлык с овощами и зеленью. Очень хорошо подойдет салат, заправленный растительным маслом. Ниже мы приводим пять рецептов салатов из свежих овощей, которые хорошо будут сочетаться с шашлыком. Также отлично пойдут тарелки со свежей зеленью и нарезанными крупно овощами – огурцы, помидоры, болгарский перец.


Секрет 8. Правильные напитки

Из напитков к шашлыку хорошо подойдет сухое красное выдержанное вино. Те, кто воздерживается от спиртных напитков, могут пить томатный или виноградный сок, чай или минеральную воду. Но на самом деле, диетологи не советуют чем-либо запивать любую пищу. От момента приема пищи до употребления напитков должно пройти хотя бы 30 минут.

Шашлык из свинины на кефире

Очень простой и вкусный рецепт, мясо получается за счет кефира очень вкусным и сочным, так как кефир не сушит и не кислит свинину, как уксус или лимон, которые принято добавлять. Для шашлыка лучше взять часть свинины, которая называется шейка (она чуть жирнее) или корейку (она посуше).

Салат из редиса, огурцов, зеленого горошка с добавлением рукколы

Салат из редиса, огурцов, зеленого горошка с добавлением рукколы на растительном масле можно смело отнести к диетическим, вегетарианским, полезным для здоровья блюдам. Легкие в исполнении украшения придадут такому простому салату изысканный и праздничный вид, а руккола добавляет пикантности.

Салат с капустой помидорами и огурцами

Этот салат, приготовленный из помидоров, огурцов, капусты и украшенный маслинами – отличное сочетание красоты, вкусноты и полезности для здоровья.

Салат Весенний

Этот салат действительно пахнет весной и навевает весеннее настроение, но все ингредиенты в нем доступны круглогодично, поэтому готовить его можно в любое время. Рецепт получен путем экспериментов и попыток повторить рецепт салата, продающегося в одном из магазинов Ростова-на-Дону, в результате получилось даже вкуснее оригинала. В наличии пошаговые инструкции и пошаговые фото.

Дежурный салат из помидоров и огурцов

Хоть рецепт я и назвала дежурным, и многие готовят этот салат очень часто, но есть пара хитростей, которые сделают его особенно вкусным и сочным. Рецепт также содержит пошаговые инструкции и пошаговые фото.

Салат с рукколой и помидорами черри

Руккола придает салату пикантный вкус, а помидоры черри замечательно его украшают. Блюдо подойдет любителям здоровой пищи, вегетарианцам, а также соблюдающим пост. Рецепт содержит пошаговые инструкции и пошаговые фото.

К списку статей

Перейти на рецепт дня

Блинный торт

Торт из блинов – отличные вариант на масленицу, к приходу гостей и интересный вариант подачи такого традиционного для России блюда – блинов. Рецепт содержит пошаговые инструкции и пошаговые фотографии.