Стол №5 (диета при заболеваниях печени)

Опубликовано 2013-09-03 22:04:47

При заболеваниях печени, кроме назначенного врачом лечения, очень и очень важна длительная диета, часто врачи назначают так называемый стол №5. Если вам назначили стол №5, не огорчайтесь, это не приговор, очень многое в диете в столе №5 разрешается.

Диета для печени на самом деле практически повторяет принципы здорового питания, но для тех, кто всю жизнь эти принципы игнорировал, перейти на нее порой бывает сложно. Проблема в том, что печень является одним из наиважнейших органов в нашем организме, и игнорировать диету не получится, иначе просто не вылечиться. Основные принципы этой диеты – легкоусвояемая вкусная пища, это связано с частыми нарушениями аппетита при заболеваниях печени и необходимостью аппетит повышать.

В вашем рационе должны быть легкоусвояемые белки, клетчатка, витамины и минеральные вещества. Жиры, в особенности животные, продукты, которые усиливают выработку пищеварительных соков, блюда, усиливающие процессы брожения наоборот, ограничиваются. Пища должна быть отварной, желательно протертой. Исключают жареное, соленое, острое. Пища обязательно должна быть теплой, холодные блюда исключаются.

Кроме рациона, в столе №5 важна кратность приема пищи – это должно быть 5-6 разовое питание через каждые 3-4 часа небольшими порциями.

 

Смотрите также таблицу разрешенных и запрещенных продуктов, а сразу после нее – примеры рецептов для стола №5. Сверяйте только рецепт с таблицей разрешенных продуктов, в некоторых блюдах с учетом диеты необходимо исключать определенные компоненты.

 

Какие блюда и продукты разрешены и запрещены в столе №5

Блюдо, продукты Разрешается Не разрешается
Свежие сырые овощи Капуста, огурцы, зелень, морковь, помидоры. Бобовые, щавель, чеснок, редис, редька. Сырые и непротертые овощи.
Обработанные овощи Отварные, протертые пюре, свекла, зеленый горошек, лук, кабачки, цветная капуста. Соленые, квашеные, маринованные, обжаренные.
Напитки Некрепкий чай с лимоном и небольшим количеством сахара, меда или молока, отвар шиповника, различные соки без сахара, при непереносимости можно разбавлять соки водой. Кисель, компоты. Алкоголь, кофе, какао, виноградный сок, газировки, холодные напитки, томатный сок.
Хлебобулочные изделия Сухари, печенье из несдобного теста, полежавший вчерашний подсушенный пшеничный хлеб. Сдобные булочки, изделия из слоеного теста, свежий хлеб.
Молочные и кисломолочные продукты Нежирный творог, паста творожная, молоко (если переносите), кефир, простокваша, сметана – исключительно для добавления в блюда в небольшом количестве. Сыр неострый в небольшом количестве. Сливки, жирные соусы и подливы, острые сыры.
Супы Овощные, вегетарианские, протертые, с картофелем, кабачками, лапшой, фруктовые, крупяные. На мясном, рыбном, грибном бульоне, кислые и жирные щи, борщи, холодные окрошка, свекольник.
Яйца Для приготовления блюд (не более половинки желтка в сутки), белковый омлет, всмятку – не более 1 штуки в день. Крутые, сырые, жареные.
Мясо Нежирные говядина, телятина, курица, кролик, индейка (птица готовится без кожи), отварное, в виде фрикаделек, паровых котлет, в составе паровых тефтелей, бефстроганов. Колбасы – докторская, сосиски говяжьи в ограниченном количестве. Свинина, баранина, гусь, утка, окорочка, копченые, жирные колбасы, свиные сардельки и сосиски, консервы, печень, почки, мозги.
Рыба Нежирная – судак, треска, сазан, окунь. На пару, заливная после отваривания. Жирная – осетровые, сом, толстолобик, икра.
Фрукты, семечки, орехи Сладкие и спелые, протертые фрукты. Подливы, мусс и желе. Курага, изюм, чернослив. Неспелые, кислые, орехи, семечки. Сырые и непротертые фрукты. Виноград, инжир, бананы, финики.
Сладкое Мед, пастила, мармелад, варенье. Конфеты, шоколад, торты, пирожные, мороженое.
Закуски Салаты, винегреты. Острое, копченое, грибы.
Каши, изделия из круп, макароны Овсяная, гречневая, рисовая, манная, жидкие, протертые, полувязкие, сваренные на воде или на половину на молоке. Из круп: суфле, запеканки, пудинги с творогом. Отварные макаронные изделия. Бобовые, рассыпчатые. Ограничивают перловую, кукурузную, ячневую крупы, пшено.
Жиры Растительные масла легкоусвояемые в составе блюд до 10-15 грамм в день – подсолнечное, оливковое, кукурузное. Сливочное – до 30 г в день в составе блюд. Сало, смалец, маргарин.
Макароны с овощами

Блюдо готовится очень быстро и просто, достаточно иметь в морозилке дежурный пакет овощей, пачку макарон, и за 10 минут можно приготовить самостоятельное блюдо или гарнир. Особенно блюдо подходит тем, кто придерживается диеты, здорового образа жизни, вегетарианства, поста.

Тушеные овощи из пакета

По скорости и простоте приготовления тушеные овощи из пакета можно отнести к «дежурным». Вы потратите всего 10 минут, а на выходе получите здоровое диетическое постное блюдо.

Картофельное пюре

Картофельное пюре подойдет к любому блюду – и к мясу, и у рыбе, и к курице, и просто к салату. Казалось бы такое простое, но и в его приготовлении есть свои секреты.

Картофель отварной

На первый взгляд варить картошку очень просто, но многие хозяйки сталкиваются при варке картошки, например, с такими сложностями и вопросами: часть картофелин разварилась и развалилась, а другая часть осталась недоваренной, не понятно, кидать картошку в холодную или кипящую воду, когда ее солить, как сохранить полезные вещества, как узнать, готово ли блюдо и так далее. Постараюсь дать ответ на большинство из них.

Рис с овощами

Рис с овощами хорош во время диеты, поста, подойдет тем, кто практикует вегетарианство. Просто, вкусное и полезное блюдо.

Яблоки запеченные с медом и орехами

Запеченные яблоки – очень вкусное и полезное блюдо, а приготовить его – просто пара пустяков, тем более, что рецепт содержит пошаговые инструкции и фотографии. Главное, правильно выбрать сорт яблок, они должны быть зеленые, кисловатые, не слишком сладкие, с толстой кожурой.

Макароны по-флотски

Классическое блюдо. Если фарш у вас заготовлен заранее, как это часто делаю я, то приготовить это блюдо – пара пустяков, можно даже на завтрак. В наличии пошаговые инструкции и пошаговые фото.

Суп рисовый

Из ингредиентов только овощи и рис. Это вегетарианский суп, его можно смело давать детям, беременным, кушать в пост.

Рецепт каши из овсяных хлопьев (геркулес)

Каша из овсяных хлопьев – блюдо отличное во всех отношениях: это и вкус, и польза для здоровья, и быстрота приготовления, и малые затраты. Геркулесовая каша – очень популярный рецепт в Шотландии, России и Белоруссии. Кто из нас не слышал эту известную фразу "Овсянка, сэр!" Привожу здесь классический рецепт овсянки с нестандартным оформлением. В оформлении я использовала набор для карвинга, мой малыш с удовольствием кушает оформленную таким образом овсяную кашку. В сравнении с хлопьями быстрого приготовления я по опыту могу сказать – это небо и земля, в эти полуфабрикаты добавляют ароматизаторы, сахар и другую гадость, поэтому не поленитесь и найдите десять минут времени на готовку, не покупайте суррогат ни себе, ни особенно детям.

Каша из ячневой крупы

На первый взгляд, каша из ячневой крупы кажется простым рецептом, но когда начинаешь готовить, может или пригореть, или получиться слишком жидкой, так как есть определенные тонкости приготовления рассыпчатой ячневой каши и секреты, как правильно варить ячневую кашу и как придать каше из ячневой крупы сладость без использования сахара, что особенно полезно при диетическом питании или в приготовлении блюд для детей.

Гречка по-домашнему

Два способа приготовления гречки с мясом по-домашнему – в мультиварке и обычный. Получается вкуснейшая рассыпчатая каша. Рецепт содержит пошаговые инструкции и фото ингредиентов и готового блюда.

Как варить кисель из фруктов

Как варить кисель знают многие, варят его уже значительно меньшее количество хозяек, а знают, чем он полезен, и того меньше. Поэтому восполняем пробелы и варим такие вкусные и полезные кисели. Основные ингредиенты для варки киселя – жидкая основа и крахмал. Жидкой основой может быть молоко, отвар ягод и фруктов и другие ингредиенты. Густота киселя зависит от количества добавляемого в него крахмала. А полезен кисель детям, людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, печени, повышенной кислотностью и другими заболеваниями, за счет своих обволакивающих свойств и подщелачивающего действия на организм.

Фрикадельки из курицы в томате

Фрикадельки из курицы можно отнести к диетическим блюдам, так как мясо курицы нежирное, а способ приготовления – варка или варка на пару тоже является диетическим и подходит даже детям. Единственное, не всем можно употреблять чеснок и специи, тогда эти ингредиенты нужно или уменьшить или исключить из блюда. Фрикадельки можно приготовить из остатков фарша, заморозить и приготовить позже или добавить в суп.

Тыквенная каша с рисом

Это рецепт тыквенной каши с рисом из детства, когда-то мама часто готовила эту кашу, она идеальна для детского питания, да и взрослым подойдет, например, на завтрак. Эту кашу едят также в качестве десерта. Рецепт содержит пошаговые инструкции и фото ингредиентов и готового блюда.

Филе курицы запеченное с картошкой и тыквой

Отличный рецепт блюда из филе курицы с картошкой, тыквой и розмарином. Подходит для многих диет, полезно для здоровья и вкусно. Вегетарианцы могут удалить из ингредиентов курицу. Рецепт предоставили наши друзья. Добавление розмарина и яблочка придают блюду особый изысканный вкус и аромат. Многие не любят тыкву, но это блюдо нравится даже им. В этом рецепте тыква не дает блюду пригореть и придает ему сочности.

Кролик тушеный в сметане

Кролик тушеный в сметане – пошаговый проверенный рецепт с фотографиями этапов и подробной понятной инструкцией. Я обычно готовлю это блюдо на Новый год или на праздничный стол. Мясо кролика считается диетическим, в этом блюде нет жаренных ингредиентов, поэтому его можно кушать многим из тех, кто находится на лечебной диете, например, стол №5. Но в этом случае уменьшайте количество сметаны или используйте вместо нее натуральный йогурт, он менее калорийный и жирный. Также следует уменьшить количество или полностью исключить чеснок и специи.

Котлеты на пару

Котлеты на пару можно приготовить в пароварке, мультиварке с функцией пароварки или просто на марле, как делали наши бабушки. Блюдо подходит для детского питания, для различных диетических столов (например, для стола №5), так как не содержит острых специй, чеснока и не проходит обжарку.

Настой шиповника

Настой шиповника – очень полезное и вкусное блюдо. Мы добавляем в него мед и лимон, и он становится еще ароматнее и вкуснее. Многие готовят отвар шиповника долгим кипячением сушеных плодов, но при этом многие целебные свойства теряются, вы получите в результате обычный компот. Второй способ – заваривать на ночь плоды целиком в термосе, он тоже хорош, но в настой не успевают попасть некоторые полезные элементы. Я расскажу вам про свой способ заваривания этого настоя.

Рецепт омлета с помидорами в мультиварке

Рецепт омлета с помидорами в мультиварке поможет вам приготовить пышное, вкусное, а главное – полезное блюдо. Вы можете не использовать масло, и тогда блюдо доступно будет даже тем, кому нельзя жаренного, например, при диете по столу №5. Отлично также этот омлет подойдет для детского меню.

Борщ вегетарианский с фасолью

Борщ вегетарианский с фасолью – отличный рецепт на случай поста, детям, для постной диеты и хороший вариант для тех, кто придерживается вегетарианской пищи. По вкусовым качествам он ничуть не уступает мясному – наваристый, густой, ароматный и вкусный. Отсутствие мясного белка вам успешно компенсирует фасоль. Важно, что в этом рецепте овощи не обжариваются, поэтому он подойдет даже для многих строгих диет (например, стол №5), а также маленьким детям.

Свекольный салат

Свекла, соль и растительное масло – это все ингредиенты салата. Удивительно, но это очень вкусно! Подойдет поcтящимся, ведущим здоровый образ жизни, а также беременным женщинам. Из дополнительных достоинств салата – прост в приготовлении, бюджетен по затратам.

Назад |  К списку статей

Перейти на рецепт дня

Оладушки с яблоками

К оладушкам мы все уже привыкли и ими уже не удивишь ни гостей, ни близких, но это классическое блюдо можно разнообразить добавлением свежих фруктов или сухофруктов. Чаще всего в них добавляют изюм или яблоки, последний вариант и представлен в этом рецепте. Рецепт содержит пошаговые инструкции и пошаговые фото.